Жизнь Бульдога
 
Меню сайта

Главная » 2009 » Май » 23 » Как удалить клеща.
Как удалить клеща.
09:10
Автор : Натали (при перепечатке материала ссылка на Форум Бульдогоманов обязательна!)

Поражение клещами в теплый период года встречается довольно часто.

Наиболее активны клещи в марте-мае и августе-октябре.
Летом активность клещей снижается, а зимой они «спят». Но как только температура окружающей среды повышается, появляются первые проталины, воздух становиться влажным, а солнце начинает пригревать, клещ «просыпается» и ему нужна пища, энергия для размножения. Именно в этот момент клещи активно атакуют теплокровных животных, в том числе собак и человека. Второй пик активности клеща приходиться на начало осени. В связи с тем, что встреча с клещом может быть очень опасна для вашей собаки, важно в эти периоды года профилактировать возможность укуса.

При нахождение на собаки большого количества паразитов, Вам необходимо срочно покинуть данное место прогулки.

Клещ присасывается с помощью хоботка, на котором расположены маленькие "колючки", направленными к задней части клеща. Когда хоботок проникает в кожу, «колючки» расправляются. Если потянуть клеща по его оси, то "колючки" ощетинятся, еще крепче вопьются в кожу, что может способствовать отделению хоботка от тела клеща и навсегда оставить его в коже. Поэтому, не оборвав хоботка, вытащить насекомое сложно.

Удаление клеща необходимо производить с осторожностью, не сдавливая руками его тело, поскольку при этом возможно выдавливание содержимого клеща вместе с возбудителями болезней в ранку.

Важно не разорвать клеща при удалении - оставшаяся в коже часть может вызвать воспаление и нагноение.
Энцефалит и болезнь лайма передаются при простом контакте с клещом! Так что операции следует выполнять в перчатках!

Чтобы вытащить клеща существует несколько способов:

1. Смазываем составами:
Смазываем тело клеща бензином, йодом, теплым подсолнечным маслом, спиртом или водкой, теплым одеколоном, так же можно капнуть на клеща капельку любого акарицидного препарата (т.е. тем, чем обрабатывают собак от клещей).

После этого у клеща нарушается система дыхания, хоботок расслабляется и через 20-30 минут клещ может отпасть самостоятельно.

2. Пинцет
Если клещ не отпадает, можно попробовать вытащить его пинцетом.
Необходимо захватить его пинцетом и извлекать круговым движением (или вывинчиваем), а не вытяжением. При этом шипы хоботка свернутся к оси вращения и голова клеща не оторвется. Обычно через 1-3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком.
Сдавливать насекомое можно только у хоботка, чтобы не выжимать его жидкость в ранку. Пинцет плох тем, что вы можете не рассчитать своих сил и слишком сильно сдавить тельце клеща, тем самым выдавливая его потроха вместе с вирусом в кровь.

3. Нитка
Вместо пинцета иногда используют нитку. Прочную нитку, как можно ближе к хоботку клеща завязывают в узел. Растягивая концы нитки в стороны, подтягивают клеща кверху.
Резкие движения недопустимы.
Изображение

Если головка клеща оборвалась?

При отрыве головки клеща процесс инфицирования может продолжаться, так как в слюнных железах и протоках присутствует значительная концентрация вируса.

Отрыв головки имеет вид черной точки, ее извлекают как обычную занозу. Место присасывания дезинфицируют, а затем удаляют головку стерильной иглой (предварительно прокаленной на огне).

После удаления место укуса необходимо продезинфицировать йодом или зеленкой.

Удаленного клеща не рекомендуется выбрасывать. Лучше всего его сжечь. Так же можно отнести его на анализ в лабораторию, чтоб исключить вероятность заболевания животного.

При сильном поражении клещами следует внутрь дать димедрол по 1-2 таблетки 2 раза в день, сульфадемитоксин по 1-2 таблетки 1 раз в день, обработать собаку акарицидным препаратом или выкупать, используя зоошампунь.


В настоящее время промышленностью, в том числе и российской, налажено производство специальных приспособлений для удаления клещей.

Прочитать статью на Форуме Бульдогоманов можно здесь :(нажмите,чтобы перейти)


А также статья про ПИРОПЛАЗМОЗ(нажмите,чтобы перейти)

Просмотров: 1194 | Добавил: phoebebull | Теги: пироплазмоз, Как удалить клеща | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Тэги

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Друзья сайта

Alena Hand-made design .Декор предметов и авторские подарки ручной работы в технике Декупаж.


Наши баннер и кнопка



Каталог сайтов




Наши друзья



Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Счетчики
Яндекс цитирования











Copyright bulldog-life.com © 2024